Ответственность за отсутствие сертификата

 
отсутствие сертификата

Сертификат соответствия документально подтверждает качество товара. Выдаваемый специализированными организациями, он дает право на реализацию определенных товаров, а относительно прочих служит в качестве доказательства соответствия ГОСТу и иным требованиям. Грозит за отсутствие сертификата ответственность         в том случае, когда его оформление считается обязательным.

Для чего нужен сертификат соответствия

Сертификат соответствия необходим с целью подтверждения качества и основных свойств товара. Чаще всего, требования к продукции определяются в ГОСТ, но могут перечисляться и в иных правовых актах.

Некоторые виды продукции подлежат обязательной сертификации. Без них ее реализация не допускается. Другие же такой процедуре не подлежат, но производитель может оформить документ добровольно, чтобы получить дополнительное конкурентное преимущество.

Ответственность за отсутствие сертификата соответствия

Предусмотренная за отсутствие сертификата соответствия ответственность перечислена в КоАП РФ:

  • статья 14.4 . Предусматривает наказание за реализацию товаров ненадлежащего качества. А именно качество подтверждается сертификацией. Предусматривает штраф в размере от 20 до 30 тысяч, а при повторном нарушении - от 30 до 50. Возможна также конфискация товара;

  • 14.7 наказывает за обман покупателя. Сюда же можно отнести ситуацию, когда продавец предоставляет покупателю подложный сертификат качества. Штраф может достигать половины миллиона рублей;

  • 14.43 предусматривает ответственность за нарушение технического регламента. Штраф достигает 300 тысяч, а если действие повлекло за собой повреждение здоровья, то вырастает в два раза. Возможна конфискация товара;

  • 14.46 вводит наказание за нарушение порядка маркировки товара. Штраф до 300 тысяч, а если деяние повлекло повреждение здоровья, он увеличивается до миллиона рублей. 

Если виновным является ИП или должностное лицо, размер штрафа существенно меньше.

Сертификат обязателен для определенных видов товара. Его отсутствие приводит к привлечению виновного к ответственности в соответствии с КоАП РФ. Предприниматели штрафуются, возможна конфискация товара.

Вам также будет интересно

Юридический центр деловых услуг в Арзамасе 

        Мы — многопрофильная компания, оказывающая профессиональные услуги в области комплексного сопровождения бизнеса:
от регистрации предприятия и ведения бухгалтерии до тендерного аутсорсинга и представительства интересов в государственных структурах с целью получения лицензий. Опираясь на наш опыт, мы решаем простые и сложные задачи, поставленные перед нами Клиентом, решение которых помогает усилить позиции в бизнесе. 

          Сегодня в нашей команде работают высококвалифицированные специалисты в областях лицензирования, юриспруденции, бухгалтерии, налогового права, тендерного обслуживания. У нас организовано постоянное повышение квалификации персонала, ежеквартально проводятся внутренние экзамены сотрудников.

          Все это позволяет клиентам получать услуги самого высокого качества по всей географии присутствия компании.

Подробнее о компании

С Уважением к Вам и вашему бизнесу
.

Отзывы и благодарности

Более 1000 клиентов по России