Разница между сертификатом и декларацией соответствия

 
сертификатом и декларацией соответствия

Как сертификат, так и декларация считаются документами, подтверждающими качество товара. Документы могут считаться идентичными, так как служат одной цели. Процедура оформления документации тоже не отличается. Но некоторые различия между ними все же имеются.

Отличия между документами

Несмотря на то, что сертификат и декларация соответствия служат одной цели, некоторая разница между ними все же имеется:

  • сертификат оформляется органом, который его выдает, а декларация заполняется лицом, которое хочет подтвердить безопасность продукции (как правило - производителем);

  • сертификат почти невозможно подделать, так как он имеет водяные знаки и микрорисунки. Декларация защищается только присвоенным уникальным номером, так как оформляется заявителем самостоятельно на простом листе бумаги;

  • ответственность за выдачу сертификата несет организация, которая его выдает, так как именно она проверяет товар. Ответственность за декларацию несет лицо, ее подающее.

Главное отличие в том, что сертификат оформляется специальным органом, тогда как декларация - заявителем. 

Сертификат и декларация соответствия ТР ТС служат для исключения с рынка некачественных товаров. Это касается как продуктов питания, так и потребительских и бытовых вещей.

Как получить сертификат и декларацию

Получить сертификат можно только через специальную организацию, имеющую право на проведения проверок и выдачу подтверждающей документации. Декларацию также принимает аккредитованный орган, но только он не изготавливает подтверждающего документа. 

Лицо, подающее декларацию, должно самостоятельно провести все необходимые исследования. В сертификационный орган нужно предъявлять доказательства соответствия товара.

При проведении сертификации, орган сам проводит некоторые исследования. Поэтому к заявке прилагаются образцы товара. 

Декларация и сертификат соответствия служат одной цели. Но документы отличаются порядком оформления и последующего контроля. На один товар может оформляться оба документа.

Вам также будет интересно

Юридический центр деловых услуг в Арзамасе 

        Мы — многопрофильная компания, оказывающая профессиональные услуги в области комплексного сопровождения бизнеса:
от регистрации предприятия и ведения бухгалтерии до тендерного аутсорсинга и представительства интересов в государственных структурах с целью получения лицензий. Опираясь на наш опыт, мы решаем простые и сложные задачи, поставленные перед нами Клиентом, решение которых помогает усилить позиции в бизнесе. 

          Сегодня в нашей команде работают высококвалифицированные специалисты в областях лицензирования, юриспруденции, бухгалтерии, налогового права, тендерного обслуживания. У нас организовано постоянное повышение квалификации персонала, ежеквартально проводятся внутренние экзамены сотрудников.

          Все это позволяет клиентам получать услуги самого высокого качества по всей географии присутствия компании.

Подробнее о компании

С Уважением к Вам и вашему бизнесу
.

Отзывы и благодарности

Более 1000 клиентов по России